Статические и динамические испытания грунтов - в чем разница?

Научно исследовательский инженерно-технический центр «ФСП Инжиниринг» обеспечивает испытания и контроль качества грунтов как по российским, так и по европейским стандартам.

Статические и динамические испытания позволяют определить модуль деформации и модуль упругости почвы под действием нагрузки, а также радиус кривизны упругой линии на поверхности проверяемого слоя земли по амплитудам деформации, полученным от действия ударной силы через штамп.

Испытания штамповой нагрузкой мы проводим по таким стандартам, как:

  • ГОСТ 20276; СТ СЭВ 5497 – 86;
  • СТО АВТОДОР 10.3-2014;
  • немецкий стандарт TP BF-STB Part B8 3_97 «German Road Standard».

Для чего это нужно?

Цели исследований:

  • подтверждение метода строительства;
  • расчет осадка свай и напряжения на них;
  • оценка емкости нагрузки фундамента.

Статические испытания грунтов

Они инициируются во избежание рисков разрушения здания в процессе эксплуатации и направлены на оценивание основных характеристик грунтов — склонности к деформации и упругости.

Испытания грунтов статической нагрузкой проводятся двумя способами. Первый - метод статического зондирования. Его используют проводя геологическую разведку участка. Это происходит так: зонд погружают в землю, наращивая нагрузку.  Итоговые данные используются при выборе свай. Статические испытания грунтов сваями направлены на определение несущей способности конструкции. На этом этапе мы берем во внимание тип свай, а также их длину и диаметр. Данный метод считается самым точным.

Динамические испытания грунтов

Свая погружается под землю, и наши специалисты определяют количество ударов и время, необходимых для достижения определенной глубины. Результатом исследования становится определение несущей способности свай для проектируемого фундамента и возможность погружения на требуемую глубину.

Суть полевого метода заключается в погружении в почву зонда с помощью ударной или вибрационной нагрузки. Влияя на землю таким образом можно убедиться, что грунт выдержит вес постройки, воздействующий на поверхность.

Почему “ФСП Инжиниринг”?

  • Мы используем собственное современное оборудование контрольно-измерительное оборудование для статического и динамического испытания грунтов и определения модуля деформации.
  • Вы получите четкий и достоверный анализ. “ФСП Инжиниринг” гарантирует, что результаты расчетов будут максимально точными.
  • У компании богатый опыт выполнения заказов в данной сфере.
  • Мы выполняем работы согласно требованиям строительных норм и правил.

Мы ждем вашего звонка!