Обследование ствола свай акустическими методами

Обследование ствола свай проводится с целью определения геометрического профиля сваи, наличия нарушения целостности, длины ствола, наличие возможных дефектов и их местоположение.

Обследования проводятся методом «Соник» - виброакустический метод малых деформаций и методом УЗД – ультразвуковая дефектоскопия.

Метод «СОНИК»

photo_1.1.png

Основан на принципе акустической дефектоскопии- анализе прохождения и отражения в исследуемой конструкции акустической волны,

которая инициируется калиброванным ударом по оголовку сваи. Удар производится специальным молотком с заданными параметрами ударного импульса, достаточного для динамического возбуждения сваи.

В работе также используются высокочувствительные датчики-акселерометры, устанавливаемые на оголовке сваи, а также отдельный аналого-цифровой прибор, включающий в себя компьютер с дисплеем и программой, обрабатывающей информацию, поступающую от акселерометров.

Возникающее при ударе возмущение, смоделированное как случайная одноосная продольная волна сжатия, входит в тело сваи. От подошвы сваи и дефектов, имеющихся в ней разрывов, пустот или неоднородностей поперечного сечения, в стволе возникает отраженная волна, распространяющаяся в обратном направлении к источнику исходной волны. Продвижения и столкновения волн сжатия, интерпретируемые в качестве волн деформаций, замеряются высокочувствительными акселерометрами и передаются по цепи в компьютер для обработки, распечатки и представления на дисплее в виде различных рефлексограмм.

Обследования проводятся методом «Соник» - виброакустический метод малых деформаций и методом УЗД – ультразвуковая дефектоскопия.

Метод «Соник» позволяет обнаружить дефекты в сваях, составляющие не менее 10% от площади их поперечных сечений; с точностью до 5% определить фактическую длину сваи.

Метод УЗД

зрщещ_1ю2.jpg

Основан на определении свойств проверяемого объекта по изменению одного из параметров ультразвуковой волны, прошедшей через контролируемый участок сваи.

 Целью ультразвуковой дефектоскопии свай является определение сплошности и прочности материала ствола сваи, отсутствие или наличие раковин, пористости, наличие включения в бетон грунтовых компонентов, локализация дефектов, получение ультразвуковой пространственной модели сваи.

Дефектоскопия свай проводится согласно ГОСТ 17624-87 «Бетоны. Ультразвуковой метод определения прочности» и ASTM D6760 (Standard Test Method for Integrity Testing of Concrete Deep Foundations by Ultrasonic Crosshole Testing).

Суть методики:
Заблаговременно в тело сваи к арматурному каркасу устанавливаются металлические трубы доступа диаметром не менее 57 мм, в количестве четырех штук на всю длину каркаса. С двух сторон трубки должны иметь герметичные заглушки.

После устройства свай и набора бетоном прочности не менее 50%, с труб доступа снимаются верхние герметичные заглушки, и трубы наполняются водой (или другой контактной жидкостью). На сваю устанавливаются специальные катушки через которые пропускаются кабели, соединяющие датчики и регистрирующий компьютер. В одну трубу опускается излучатель, а в другую приёмник. Ультразвуковая волна передается от излучателя к приемнику в виде импульсов с заданной частотой. Датчики протягиваются по всей длине (глубине) сваи или любой другой обследуемой конструкции.

В качестве регистрируемого параметра используется амплитуда ультразвуковой волны, прошедшей через контролируемый участок и время ее прохождения. Измеряемое время прихода и энергия ультразвуковых волн строго связаны с качеством бетона. Сигналы, поступающие от измерительных приборов во время прохождения ультразвуковой волны, регистрируются и обрабатываются на ПК, а затем выдаются в виде искомой информации о целостности и однородности ствола сваи.