Почему Метод СОНИК - это то, что вам нужно при капитальном строительстве

Что такое “метод СОНИК”?

Известно, что строительные сваи при производстве не застрахованы от брака. Причиной нарушения сплошности ствола является нехватка бетона, нарушение герметичности бетонирования обсадных труб, расслоение смеси. Выявить такие недочеты, а также точно измерить длину конструкции и помогает метод “СОНИК”. Его еще называют акустической дефектоскопией или виброакустическим методом малых деформаций. Этот способ определения качества сваи широко используется зарубежными компаниями.

Он основан на аппаратурной регистрации отклика сваи, являющейся объектом изучения, на ударное воздействие с заданными параметрами импульса. Данные по итогу исследования накапливаются, сигналы анализируются, и в итоге наши специалисты способны обнаружить слабые места. А именно - вычислить наличие трещин, пустот, инородных тел и так далее.  Зарегистрированные и накопленные сигналы, после соответствующего анализа, позволяют распознать расположение дефектов и повреждений.

Для визуализации и демонстрации параметров элемента, сплошности и локаций дефектов используются рефлектограммы и таблицы.

Как мы проводим исследования по методу “СОНИК”?

На оголовке сваи устанавливается высокочувствительный датчик-акселерометр. Для нанесения ударов используется специальный откалиброванный молоток из пластика с заданными параметрами ударного импульса. Удар наносится по верхушке. По всей длине прокатывается сжимающая волна. Она реагирует на разрывы, дефекты, пустоты, неоднородности. Информация о перемещении конструкции улавливается акселерометром, а затем поступает на планшетный компьютер с предустановленным  программным обеспечением для  обработки данных.

Какое оборудование мы используем?

Наши инженеры оснащены наисовременнейшей аппаратурой. Сигналы регистрируются с помощью датчиков с компьютером “Stilistic 1000” компании Fudjitsu.

Почему вам следует заказать эту услугу у “ФСП Инжиниринг”?

Профессионалы выбирают “SONYC” по ряду причин:

  • Недочеты легко найти на ранней стадии работ и предотвратить аварию
  • Один оператор способен обработать одну сваю
  • Метод быстрый и эффективный - до сотни штук за рабочий день
  • Прибор точно определяет длину с погрешностью до 60 см
  • Минимум помех для работников на площадке

Мы гарантируем вам в результате исследований определить фактическую длину свай с точностью до 5%. Также наши спецы безошибочно определят дефекты, составляющие 10 и более процентов от площади их поперечных сечений.

Использование “СОНИКа” позволяет сократить время на проведение приемочного контроля свай до 20% и приблизить день сдачи строящегося объекта в эксплуатацию.