Испытания грунтов сваями статической вертикальной вдавливающей нагрузкой

В начале 2019 года были проведены испытания грунтов сваями статической вертикальной вдавливающей нагрузкой на объекте: «Многофункциональный жилой комплекс (Лот 9, Лот 10) подземной автостоянкой», расположенном по адресу: Россия, г. Москва, ЮАО, Даниловский район, ул. Автозаводская, вл. 23, участок №34.

Это бывшая территория завода АМО «ЗИЛ», а сейчас здесь, в Даниловском районе Москвы на берегу реки Москвы вырос уникальный проект бизнес-класса – Жилой комплекс «ЗИЛАРТ»

Заказчик (застройщик) объекта:    АО «ЛСР. Недвижимость-М»

Проектная организация:      ООО «ПОДЗЕМПРОЕКТ»

Комплекс представляет собой жилой дом-башню высотой 150 метров. В соответствии со статьей 48.1 Градостроительного кодекса здание является уникальным, так как имеет высоту более 100 м.

Испытания грунтов выполнялись на натурных буронабивных сваях диаметром 1,5 м и длиной 35-40 м

Устройство буронабивных свай проводилось компанией ООО «Технокомспецстрой».

Каждая свая была выполнена из монолитного железобетона (класса по прочности В50) по технологии устройства свай под защитой инвентарной обсадной трубы. Бетонирование свай осуществлялось методом вертикально-перемещаемой трубы (ВПТ).

Основанием пяты свай служат известняки прочные, прослоями средней прочности, очень сильно трещиноватые (Е=800 МПа). По завершению устройства свай, проводилась цементация грунта в зоне основания свай.

Согласно требованиям проекта, испытания грунтов проводились с приложением статической вертикальной вдавливающей нагрузкой – 4000 тс (39,2 МН)!!! (см. фото 1)

1.jpg

Фото 1. Стенд для статического испытания свай. Момент испытания сваи.

Для анализа распределения усилий по длине сваи, проектом было предусмотрено установка в арматурный каркас свай контрольно-измерительных приборов - струнных тензометров (тензодатчиков).

В данном проекте были применены вибрационные струнные тензометрические датчики фирмы SISGeo (Италия) (см. фото 2)

Использовалось два типа тензодатчиков:

  1. Наварной тензометрический датчик – модель VK4000VS
  2. Закладной тензометрический датчик - модель VK4200VC

2.png

Фото 2. Тензометрические датчики фирмы SisGeo (Италия)

Модель VK4000VS слева; модель VK4200VC – справа.

Благодаря длительному сроку службы этих датчиков, а также их высокой надежности, это наиболее надежное решение для измерения напряжений (деформаций) в бетонных и металлических конструкциях.

В каждую испытуемую (тестовую) сваю было 3 уровня тензодатчиков по 4 тензодатчика в каждом уровне.

В каждом уровне было по 2 наварных тензодатчика и по два закладных. Всего  было установлено по 12 датчиков в сваю.

По результатам статических испытаний свай были построены графики зависимости изменения осадки сваи от нагрузки - «нагрузка-осадка» и по времени - «нагрузка-время». По результатам анализа данных с тензодатчиков были получены напряжения деформаций свай в момент испытаний для дальнейших расчетов сил трения по боковой поверхности сваи и сопротивления сваи по основанию.

Испытания прошли успешно, выбранная технология устройства свай и выбор расположения сваи по отношению к геологической структуре с опиранием пяты сваи на известняк - является обоснованным и обеспечивает проектную несущую способность.

После завершения испытаний все тензодатчики не потеряли свою работоспособность и могут использоваться в дальнейшей системе мониторинга инженерных конструкций – СМИК.